Перенос иконы Девы Марии накануне Успения

Гробница Божией Матери в Гефсимании

Гробница Божией Матери в Гефсимании

Ночью 25 августа в Иерусалиме прошла процессия переноса образа Божьей Матери (иконы, представляющей собой двустороннее изображение лежащей на смертном одре матери Иисуса) накануне праздника Успения Богородицы.

Чин, выходящий из Малой Гефсимании, напротив Храма Гроба Господня, направился по Виа Долороса к Гефсимании, месту захоронения Девы Марии. Мероприятие, начавшееся в кромешной тьме и завершившееся с восходом солнца, собрало тысячи человек — монахов, монахинь, паломников и фотографов.

Успение Пресвятой Богородицы — одна из главных дат христианского календаря. Православная церковь отмечает праздник 15 августа по Юлианскому календарю, то есть 28 августа по Григорианскому. За три дня до Успения, 25 августа, совершается крестный ход, отсылающий нас к явлению Архангела Деве Марии, возвестившему ей новость о том, что через три дня Пресвятая Дева скончается.

C 3-х часов ночи в Храме Гроба Господня уже полно народу, а в Малой Гефсимании шла праздничная литургия. Процессия началась около 5 утра, все были чрезвычайно оживлены и взволнованы. 

Вокруг иконы Богоматери всю процессию собиралось наибольшее количество людей, пытавшихся прикоснуться, поцеловать или хотя бы на секунду взглянуть. Пройдя по Виа Долороса, процессия вышла через Львиные ворота из Старого Города и направилась на Масличную гору. Завершился ход параклисом в Гефсиманском храме к 6:30 утра. Луна все еще была видна на небосводе…

Фотогалерея »